BEDIATIL

PASTEUR

Ibuprofeno

Aparato Locomotor : Antiinflamatorios no Esteroides
Sistema Nervioso Central : Analgésicos Antitérmicos

Composición: Suspensión oral: Cada 5 ml de suspensión oral contiene: Ibuprofeno 100 mg, excipientes cs. Bediatil Forte: Cada 5 ml de suspensión oral forte contiene: Ibuprofeno 200 mg, excipientes cs. Comprimidos: Cada comprimido contiene: 200 mg, 400 mg y 600 mg de Ibuprofeno.
Acción Terapéutica: Antipirético, analgésico, antiinflamatorio no esteroidal (AINE).
Indicaciones: Para el alivio de procesos inflamatorios y dolorosos de tejidos blandos y músculo-esqueléticos y para reducir la temperatura en cuadros febriles.
Posología: La dosis debe ajustarse de acuerdo con la temperatura inicial y el peso corporal. Fiebre moderada: 5mg/kg de peso por dosis. Fiebre elevada: 10mg/kg de peso por dosis. La dosis debe repetirse cada 6 a 8 horas de acuerdo con la respuesta clínica. Dosis máxima diaria recomendada: 40 mg/kg de peso. Este medicamento puede ser administrado en conjunto con alimentos, leche o antiácidos para evitar la irritación estomacal que puede producirse.
Efectos Colaterales: Bediatil suspensión oral, administrado adecuadamente, es generalmente bien tolerado y los efectos adversos suelen presentarse rara vez pero son severos y en caso de presentarse debe acudir en forma inmediata al médico: dificultad para respirar, con o sin adormecimiento de las piernas, dolor en el pecho, úlcera péptica con vómitos con sangramiento, melena, disminución de la frecuencia para orinar. Otros efectos que no necesitan atención médica, los cuales pueden desaparecer durante el tratamiento, a medida que su cuerpo se adapte al medicamento. Sin embargo consulte a su médico si cualquiera de estos efectos persisten o se intensifican: náuseas, diarrea leve, constipación leve, dolor de cabeza leve, vértigo, somnolencia, úlceras o dolor en la boca, inusuales temblores o entumecimiento de las manos o los pies, visión azul rojiza.
Contraindicaciones: Hipersensibilidad conocida al ibuprofeno o algún excipiente de la formulación u otro antiinflamatorio no esferoidal. No administrar estando embarazada o durante el período de lactancia. No debe usar este medicamento en el período inmediato a un by-pass coronario.
Advertencias: La seguridad y la eficacia en niños menores de 6 meses de edad no han sido establecidas. Puede utilizarlo solo si está indicado por su pediatra y bajo circunstancias específicas. La administración por más de 1 semana debe ser con control médico. En caso de ser utilizado para reducir la fiebre, consulte al médico si después de 3 días de administración usted o el niño siguen con fiebre. Este medicamento puede causar en algunas personas mareos y/o disminuir sus capacidades mentales para reaccionar frente a imprevistos. Asegúrese del efecto que ejerce este medicamento sobre usted antes de manejar un vehículo o maquinaria peligrosa o realizar cualquier otra actividad riesgosa. Puede causar daño al feto, usted debe consultar a su médico antes de usar el medicamento si está embarazada. No se recomienda el uso en los 3 últimos meses de embarazo. Debe consultar a su médico antes de usar el medicamento si esta amamantando. Ibuprofeno debe ser administrado con precaución en pacientes con hemolifia u otro riesgo hemorrágico, ya que inhibe la agregación plaquetaria y aumenta el riesgo de hemorragia, por lo que se recomienda dejar de tomarlo por lo menos 3 días antes de someterse algún tipo de cirugía. Usted debe comunicar a su médico antes de utilizar antiinflamatorios no esferoidales (a excepción de acido acetil salicílico), si tiene o ha tenido alguna enfermedad al corazón (angina de pecho, infarto agudo al miocardio, insuficiencia cardíaca). Debe comunicar a su médico si usted sufre o ha sufrido problemas de sangramiento gastrointestinal o úlceras estomacales.
Presentaciones: Suspensión oral: Frasco conteniendo 100 ml con 100 mg/5 ml. Bediatil forte: Frasco conteniendo100 ml con 200 mg/5 ml. Comprimidos: Envase conteniendo 20 comprimidos de 200 mg, 400 mg y 600 mg de Ibuprofeno.