NIOFEN SUSPENSION

K2 HEALTH & WELLNESS

Ibuprofeno

Aparato Locomotor : Antiinflamatorios no Esteroides
Sistema Nervioso Central : Analgésicos Antitérmicos

Composición: Contiene: Ibuprofeno 100 mg. Excipientes: Polisorbato 80, Benzoato de Sodio, Sorbato de Potasio, Acido Cítrico Anhidro, Celulosa Microcristalina y Carmelosa Sódica, Silicato de Aluminio y Magnesio, Edetato Disódico, Colorante FD y C Rojo N° 40, Sorbitol, Glicerol, Esencia de Coco, Esencia Frutal, Anetol, Sacarosa, Agua Purificada.
Acción Terapéutica: Analgésico. Antiinflamatorio. Antipirético.
Indicaciones: Tratamiento de afecciones dolorosas leves a moderadas y/o estados febriles.
Posología: Niños de 6 meses a 2 años: 5 mg/kg de peso corporal si la temperatura es inferior a 39° C y 10 mg/kg de peso corporal si la temperatura es superior a 39° C. La dosis puede repetirse de ser necesario, a intervalos de 4 a 6 horas. Niños de 2 a 5 años: 1 cucharadita (5 ml) cada 4 a 6 horas. Dosis máxima en 24 horas: 4 cucharaditas. Mayores de 12 años: 2 cucharaditas (10 ml = 200 mg) cada 4 a 6 horas. Adultos: 400 mg 2 cucharadas (20 ml = 400 mg) cada 4 a 6 horas.
Contraindicaciones: No debe ser usado en personas alérgicas a ibuprofeno. No administrar a personas con síndrome de pólipos nasales, angioedema y reactividad broncospástica al ácido acetilsalicílico u otros antiinflamatorios no esteroidales. Este medicamento no se debe administrar a personas con antecedentes de úlcera gastroduodenal.
Presentaciones: Frasco conteniendo 120 ml + jeringa + tapón.