PROFENID Oral y Supositorios

SANOFI-AVENTIS

Ketoprofeno

DOLOFAR Cápsulas - [MEDIPHARM] - caps. X 10
DOLOFAR Cápsulas - [MEDIPHARM] - caps. X 30
KEPRODOL Cápsulas - [ANDROMACO] - 50 mg cáps. x 10
KEPRODOL Cápsulas - [ANDROMACO] - 50 mg cáps. x 20
KETOPROFENO Cápsulas - [ANDROMACO] - 50 mg cáps x 20
KETOPROFENO CAPSULAS 50 MG
RELATENE CAPSULAS 50 MG

Aparato Locomotor : Antiinflamatorios no Esteroides
Sistema Nervioso Central : Analgésicos Antitérmicos

Composición: Cápsulas: cada cápsula contiene: Ketoprofeno 50 mg. Excipientes: Lactosa Monohidrato; Estearato de Magnesio; Colorante DyC Amarillo 10; Colorante FDyC Azul 1; Colorante FDyC Amarillo 6; Dióxido de Titanio; Colorante DyC Rojo 33. Comprimidos con recubrimiento entérico 100 mg: cada comprimido recubierto-entérico contiene: Ketoprofeno 100 mg. Excipientes: Almidón de Maíz; Lactosa Monohidrato; Sacarosa; Dextrina; Polacrilina Potásica; Estearato de Magnesio; Acetato de Polivinilftalato; Acido Esteárico; Talco; Trietilcitrato; Dióxido de Titanio; Colorante D&C Amarillo N° 6 y 10. Comprimidos con recubrimiento entérico de liberación sostenida 200 mg: cada comprimido recubierto-entérico de liberación sostenida contiene: Ketoprofeno 200 mg. Excipientes: Fosfato Bicálcico; Hidroxietilcelulosa; Estearato de Magnesio; Aceto-ftalato de Celulosa; Ftalato de Dietilo; Acetato de Etilo; Alcohol Etílico. Supositorios: cada supositorio contiene: Ketoprofeno 100 mg. Excipientes: Acido (benzoil-3 fenil)- 2 Propiónico Sílice Hidrófoba; Glicéridos Semisintéticos.
Indicaciones: Las indicaciones de Profenid están basadas en sus propiedades antiinflamatoria, analgésica y antipirética. Profenid está indicado para el alivio sintomático de: artritis reumatoidea, enfermedades articulares degenerativas, alteraciones musculoesqueléticas y articulares tales como tendinitis, esguinces; dolor de cualquier origen, como dolor dental, cefalea y dismenorrea primaria.
Posología: Dosis antiinflamatoria: la dosis inicial recomendada es de 150 a 300 mg/día dividida en 3 dosis. Cuando la dosis de mantención se ha establecido (habitualmente 100 a 200 mg/día), el paciente puede probar un régimen de dosificación de 2 veces al día. Alternativamente, puede considerarse el cambio a una formulación de 1 toma al día de la misma dosificación. La dosis diaria máxima recomendada es de 300 mg. Manejo del dolor y de la dismenorrea primaria: la dosis habitual recomendada es de 25 a 50 mg, cada 6 a 8 horas según necesidad. La dosis total diaria no debe exceder los 300 mg. Las formulaciones orales deben ser tomadas con líquidos, preferiblemente con alimentos. Grupos especiales de pacientes: Pacientes con falla de la función renal y ancianos: es aconsejable reducir la dosis inicial y mantener a tales pacientes con la dosis mínima efectiva. Sólo después de que se ha comprobado una buena tolerancia individual, debe considerarse el ajuste individual (ver Farmacocinética). Pacientes con falla de la función hepática: estos pacientes deben ser cuidadosamente monitoreados y las dosis de ketoprofeno deben mantenerse a la dosis mínima efectiva (ver Precauciones y Farmacocinética).
Presentaciones: Cápsulas: envase conteniendo 20 cápsulas. Comprimidos con recubrimiento entérico 100 mg: envase conteniendo 20 comprimidos. Comprimidos con recubrimiento entérico de liberación sostenida 200 mg: envase conteniendo 20 comprimidos. Supositorios: envase conteniendo 6 supositorios.