NIOFEN FLU/NIOFEN FLU FORTE CAPS. BLANDAS Y SUSP.

NEUMOBIOTICS

Ibuprofeno
Pseudoefedrina

Aparato Locomotor : Antiinflamatorios no Esteroides
Otorrinolaringológicos : Descongestivos Nasales Antialérgicos
Sistema Nervioso Central : Analgésicos Antitérmicos

Composición: Niofen Flu: Cápsulas blandas: Cada cápsula contiene: Ibuprofeno 200 mg; Pseudoefedrina 30 mg. Suspensión: Cada ml de suspensión contiene: Ibuprofeno 100 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 15 mg. Niofen Flu Forte: Cápsulas blandas: Cada cápsula contiene: Ibuprofeno 400 mg; Pseudoefedrina 60 mg. Suspensión: Cada 5 ml de suspensión contiene: Ibuprofeno 200 mg; Pseudoefedrina 30 mg.
Acción Terapéutica: Analgésico. Antiinflamatorio. Antipirético. Antigripal.
Indicaciones: La asociación está indicada en el alivio efectivo de la congestión nasal, del dolor de cabeza y la fiebre producida por estados gripales o el resfrío común. Es útil también en la congestión nasal causada por infecciones o inflamación y también en casos de sinusitis.
Posología: Vía de administración: Oral. Niofen Flu Suspensión: Niños de 2 a 5 años: 5 ml cada 4-6 horas. Niños de 6 a 12 años: 10 ml cada 4-6 horas. Niofen Flu Forte Suspensión: Niños de 6 a 12 años: 5 ml cada 6 horas. No administrar más de 4 dosis (cucharaditas) en 24 horas. Niofen Flu Forte Cápsulas blandas: Adultos: 1 comprimido cada 8 horas. No es recomendable administrar una dosis mayor a la señalada a no ser que esté estrictamente indicado por el médico.
Presentaciones: Envase conteniendo 120 ml. Envase conteniendo 10 comprimidos recubiertos.