ALLEGRA Suspensión Oral 30 mg/5 ml

SANOFI-AVENTIS

Fexofenadina

Aparato Respiratorio : Antialérgicos Antihistamínicos

Composición: Cada 5 ml de suspensión oral contiene: Fexofenadina Clorhidrato 30 mg (equivalente a 28 mg de Fexofenadina). Excipientes: Polipropilen Glicol, Edetato Disódico, Propilparabeno, Butilparabeno, Goma Xántica, Poloxámero 407, Dióxido de Titanio, Fosfato Sódico Monobásico Monohidratado, Fosfato Sódico Dibásico Heptahidratado, Sabor Artificial a Frambuesa, Sucrosa, Xilitol, Agua Purificada c.s.
Acción Terapéutica: Antihistamínico no sedativo. Antagonista de los receptores H1 de la histamina.
Indicaciones: Rinitis alérgica estacional. Alivio de los síntomas asociados a la rinitis alérgica estacional en niños de 2 a 11 años. Los síntomas tratados efectivamente son: estornudos, rinorrea, picazón naso / palatina y/o garganta, picazón / lagrimeo / enrojecimiento de los ojos. Urticaria idiopática crónica. Tratamiento de las manifestaciones cutáneas no complicadas de la urticaria idiopática crónica en niños de 6 meses hasta 11 años de edad. Fexofenadina clorhidrato reduce significativamente el prurito y la cantidad de ronchas.
Propiedades: Farmacología clínica: Mecanismo de acción: Fexofenadina clorhidrato, el principal metabolito activo de terfenadina, es un antihistamínico con actividad antagonista selectiva del receptor periférico H1. Ambos enantiómeros de fexofenadina clorhidrato exhibieron efectos antihistamínicos aproximadamente equipotentes. Fexofenadina clorhidrato inhibió el broncoespasmo inducido por el antígeno en cobayos sensibilizados y la liberación de histamina en células mastocíticas peritoneales en ratas. Se desconoce la significación clínica de estos hallazgos. En animales de laboratorio, no se observaron efectos bloqueantes anticolinérgicos o alfa1-adrenérgicos. Además, no se observaron efectos sedativos u otros efectos del sistema nervioso central. Los estudios de distribución tisular radiomarcados realizados en ratas indicaron que fexofenadina no atraviesa la barrera hematoencefálica. Farmacocinética: La farmacocinética de fexofenadina clorhidrato en pacientes con rinitis alérgica estacional y en pacientes con urticaria crónica fue similar a la de los pacientes sanos. Absorción: Una dosis de 5 ml de suspensión oral de Allegra que contiene 30 mg de fexofenadina clorhidrato es bioequivalente a una dosis de 30 mg de comprimidos de Allegra. Después de la administración oral de una dosis de 30 mg de suspensión oral de Allegra a pacientes adultos sanos, la Cmáx media fue de 118.0 ng/ml y se produjo a aproximadamente 1.0 hora. La administración de la suspensión oral de Allegra de 30 mg con una comida de alto contenido graso disminuyó la AUC y la Cmáx media en aproximadamente 30 y 47%, respectivamente, en pacientes adultos sanos. Distribución: Fexofenadina clorhidrato se une a las proteínas plasmáticas en un 60 a un 70%, principalmente albúmina y glicoproteína ácida). Metabolismo: Aproximadamente el 5% de la dosis total de fexofenadina clorhidrato se eliminó por medio del metabolismo hepático. Eliminación: La media de la vida media de eliminación de fexofenadina fue de 14.4 horas después de la administración de 60 mg 2 veces por día en pacientes sanos. Los estudios de balance de masa realizados en humanos documentaron una recuperación de aproximadamente el 80% y el 11% de la dosis de [14C] fexofenadina clorhidrato en heces y orina, respectivamente. Dado que no se ha establecido la biodisponibilidad absoluta de fexofenadina clorhidrato, se desconoce si el componente fecal representa principalmente la droga no absorbida o el resultado de la excreción biliar. Poblaciones especiales: Las farmacocinéticas en pacientes con insuficiencia renal y hepática y en pacientes geriátricos, obtenidas después de una dosis única de 80 mg de fexofenadina clorhidrato, fueron comparadas con las de pacientes sanos en un estudio separado de diseño similar. Pacientes con insuficiencia renal: En pacientes con insuficiencia renal leve a moderada (clearance de creatinina de 41-80 ml/min.) y severa (clearance de creatinina 11-40 ml/min.), las concentraciones plasmáticas pico de fexofenadina fueron 87% y 111% mayores, respectivamente, y la media de las vidas medias de eliminación fueron 59% y 72% más prolongadas, respectivamente, que las observadas en los pacientes sanos. Las concentraciones plasmáticas pico en pacientes con diálisis (clearance de creatinina 10 ml/min) fueron 82% mayores y la vida media fue 31% más prolongada que la observada en pacientes sanos. Sobre la base de los aumentos registrados en la biodisponibilidad y la vida media, una dosis de 60 mg 1 vez al día es recomendada como la dosis de inicio en pacientes con función renal disminuida. En los pacientes pediátricos con disminución de la función renal, se recomienda una dosis de inicio de fexofenadina de 30 mg 1 vez por día para los pacientes de 2 a 11 años y de 15 mg 1 vez por día para los pacientes de 6 meses a menos de 2 años (ver Posología). Pacientes con insuficiencia hepática: La farmacocinética de fexofenadina en pacientes con enfermedad hepática no difirió substancialmente de la que se observó en pacientes sanos. Pacientes geriátricos: En pacientes mayores ( ³ 65 años) los niveles plasmáticos pico de fexofenadina fueron 99% mayores de los que se observaron en pacientes mas jóvenes (< 65 años). La media de las vidas medias de eliminación de fexofenadina fue similar a la que se observó en pacientes más jóvenes. Pacientes pediátricos: Un análisis farmacocinético de la población se realizó con datos de 77 pacientes pediátricos (6 meses a 12 años de edad) con rinitis alérgica y 136 pacientes adultos. Las estimaciones del clearance oral aparente individual de fexofenadina fueron en promedio 44% y 36% menores en los pacientes pediátricos de 6 a 12 años (n = 14) y 2 a 5 años de edad (n = 21), respectivamente, comparado con los pacientes adultos. La administración de 1 dosis de 15 mg de fexofenadina clorhidrato a pacientes pediátricos de 6 meses a menos de 2 anos de edad y 1 dosis de 30 mg a pacientes pediátricos de 2 a 11 años de edad produjeron exposiciones comparables a las observadas con una dosis de 60 mg administrada a adultos. Efecto del sexo: En varios ensayos, no se observaron diferencias clínicamente significativas relacionadas con diferencias de sexo en la farmacocinética de fexofenadina clorhidrato. Farmacodinamia: La efectividad de fexofenadina clorhidrato 30 mg 2 veces al día para el tratamiento de rinitis alérgica estacional en pacientes de 2 a 5 años de edad está basada en las comparaciones farmacocinéticas en adultos y sujetos pediátricos y en la extrapolación de la eficacia demostrada de fexofenadina clorhidrato en adultos y pacientes pediátricos mayores con esta condición y en la probabilidad de que el curso de la enfermedad, la fisiopatología, y el efecto de la droga son sustancialmente similares en pediátricos y en adultos. La efectividad de Allegra para el tratamiento de la urticaria idiopática crónica en pacientes de 6 meses a 11 años de edad está basada en la comparación farmacocinética en adultos y niños y en la extrapolación de la eficacia demostrada de Allegra en adultos con esta condición y la probabilidad que el curso de la enfermedad, la fisiopatología y el efecto de la droga son sustancialmente similares en niños y adultos. La administración de una dosis de 15 mg de fexofenadina clorhidrato a pacientes pediátricos entre 6 meses a 2 años de edad y de 30 mg a pacientes entre 2 años a 1 año de edad produjeron exposiciones comparables a aquellas vistas con una dosis de 60 mg en adultos. Ronchas y eritema: Estudios de ronchas y eritema cutáneos realizados en humanos por histamina después de dosis diaria única y de dosis de 2 veces al día de 20 y 40 mg de fexofenadina clorhidrato demostraron que la droga exhibe un efecto antihistamínico en 1 hora, logra el efecto máximo a las 2 a 3 horas y se observa todavía un efecto a las 12 horas. No se produjo ninguna evidencia de tolerancia a estos efectos después de los 28 días de dosificación. Se desconoce la significación clínica de estas observaciones. Los estudios de ronchas y eritema cutáneos por histamina en pacientes de 7 a 12 años mostraron que después de una dosis única de 30 ó 60 mg, el efecto antihistamínico se observó a 1 hora y alcanzó un máximo a las 3 horas. Una inhibición mayor del 49 % del área con ronchas y una inhibición del 74 % del área de eritema se mantuvieron durante 8 horas después de la dosis de 30 y 60 mg. Efectos sobre el intervalo QTc: En perros (30 mg/kg/ por vía oral 2 veces por día durante 5 días) y conejos (10 mg/kg por vía endovenosa durante 1 hora), fexofenadina clorhidrato no prolongó el intervalo QTc. En perros, la concentración plasmática de fexofenadina fue aproximadamente 9 veces las concentraciones plasmáticas terapéuticas en adultos que recibieron la dosis oral diaria máxima recomendada en humanos de 180 mg. En conejos, la concentración plasmática de fexofenadina fue de aproximadamente 20 veces la concentración plasmática terapéutica en adultos que reciben la dosis oral diaria máxima recomendada en humanos de 180 mg. No se observó ningún efecto sobre la corriente del canal de calcio, la corriente lenta del canal K+ o la duración del potencial de acción en miocitos de cobayos, o sobre el rectificador lento de la cadena K+ clonado del corazón humano a concentraciones de hasta 1 x 10-5 M de fexofenadina. No se observó ningún aumento estadísticamente significativo en la media del intervalo QTc comparado con placebo en 714 pacientes con rinitis alérgica estacional que recibieron cápsulas de fexofenadina clorhidrato en dosis de 60 a 240 mg 2 veces por día durante 2 semanas. Los pacientes pediátricos provenientes de 2 ensayos controlados con placebo (n=855) tratados con hasta 60 mg de fexofenadina clorhidrato 2 veces por día no demostraron ningún aumento en el intervalo QTc relacionado con el tratamiento o con la dosis. Además, no se observó ningún aumento estadísticamente significativo en la media del intervalo QTc en comparación con placebo en 40 pacientes sanos que recibieron fexofenadina clorhidrato como solución oral a dosis de hasta 400 mg 2 veces por día durante 6 días, o en 230 pacientes sanos que recibieron fexofenadina clorhidrato 240 mg 1 vez por día durante 1 año. En pacientes con urticaria idiopática crónica, no se registraron diferencias clínicamente significativas para ninguno de los intervalos del ECG, incluyendo QTc entre los pacientes que fueron tratados con fexofenadina clorhidrato 180 mg 1 vez por día (n=163) y los que fueron tratados con placebo (n=91) durante 4 semanas. Estudios clínicos: Rinitis alérgica estacional: Adultos: En 3 ensayos multicéntricos, randomizados, doble ciego, controlados con placebo, de 2 semanas, en pacientes de 12 a 68 años de edad con rinitis alérgica estacional (n=1634), fexofenadina clorhidrato 60 mg 2 veces por día redujo significativamente los puntajes totales de los síntomas (la suma de los puntajes individuales de estornudos, rinorrea, picazón en nariz/paladar/garganta, picazón/lagrimeo/enrojecimiento ocular) comparado con placebo. Se observaron reducciones estadísticamente significativas en los puntajes de los síntomas después de la primera dosis de 60 mg. El efecto se mantuvo durante todo el intervalo de 12 horas. En estos estudios, no se registró ninguna reducción adicional en los puntajes totales de los síntomas con dosis más altas de fexofenadina clorhidrato de hasta 240 mg 2 veces al día. En un ensayo clínico multicéntrico, randomizado, doble ciego, de 2 semanas, en pacientes de 12 a 65 anos de edad con rinitis alérgica estacional (n=863), fexofenadina clorhidrato 180 mg 1 vez por día redujo significativamente los puntajes totales de los síntomas (la suma de los puntajes individuales de estornudos, rinorrea, picazón en nariz/paladar/garganta, picazón/lagrimeo/enrojecimiento ocular) comparado con placebo. A pesar de que la cantidad de pacientes en alguno de los subgrupos fue reducida, no se observaron diferencias significativas en el efecto de fexofenadina clorhidrato entre los subgrupos de pacientes definidos por sexo, edad y raza. El inicio de acción para la reducción en los puntajes totales de los síntomas, excluyendo la congestión nasal, se observó a los 60 minutos comparado con placebo después de una dosis única de fexofenadina clorhidrato de 60 mg administrada a pacientes con rinitis alérgica estacional que fueron expuestos al polen de ambrosía en una unidad de exposición al medio ambiente. En 1 ensayo clínico realizado con cápsulas de Allegra de 60 mg y 1 ensayo clínico realizado con comprimidos de Allegra-D de liberación prolongada de 12 horas, el inicio de acción se observó dentro de 1 a 3 horas. Pediátricos: Se realizaron 2 ensayos multicéntricos, randomizados, con control de placebo, de 2 semanas en 877 pacientes pediátricos de 6 a 11 años de edad con rinitis alérgica estacional adosis de 15, 30 y 60 mg 2 veces al día. En 1 de estos 2 estudios conducidos en 411 pacientes pediátricos, las 3 dosis de fexofenadina clorhidrato redujeron significativamente los puntajes totales de los síntomas (la suma de los puntajes individuales de estornudos, rinorrea, picazón en nariz/paladar/garganta, picazón/lagrimeo/enrojecimiento ocular) comparado con placebo. Sin embargo, no se observó una relación dosis-respuesta. La dosis de 60 mg 2 veces por día no suministro ningún beneficio adicional sobre la dosis de 30 mg 2 veces por día en pacientes pediátricos de 6 a 11 años de edad. La administración de 1 dosis de 30 mg a pacientes pediátricos de 2 a 11 años de edad produjo exposiciones comparables a las que se observaron con una dosis de 60 mg administrados a adultos (ver Farmacología clínica). Urticaria idiopática crónica: 2 ensayos clínicos multicéntricos, randomizados, doble ciego, controlados con placebo, de 4 semanas compararon 4 dosis diferentes de comprimidos de fexofenadina clorhidrato (20, 60, 120 y 240 mg 2 veces por día) con placebo en pacientes de 12 a 70 años con urticaria idiopática crónica (n=726). Se demostró la eficacia por medio de una reducción significativa en la media de los puntajes de prurito, la cantidad media de ronchas y la media de los puntajes de síntomas totales. Si bien las 4 dosis fueron significativamente superiores a placebo, la reducción de los síntomas fue mayor y la eficacia se mantuvo sobre todo el período de tratamiento de 4 semanas con dosis de fexofenadina clorhidrato de 60 mg 2 veces por día. Sin embargo, no se observó ningún beneficio adicional de la dosis diaria de fexofenadina clorhidrato de 120 ó 240 mg administrada 2 veces por día sobre la dosis de 60 mg administrada 2 veces por día en la reducción de los puntajes de los síntomas. No hubo diferencias significativas en el efecto de fexofenadina clorhidrato entre los subgrupos de pacientes, definidos por sexo, edad, peso y raza. En un ensayo clínico, multicéntrico, randomizado, doble ciego, controlado con placebo, de 4 semanas, en pacientes mayores de 12 años de edad con urticaria idiopática crónica (n=259), fexofenadina clorhidrato 180 mg administrados 1 vez por día redujo significativamente la cantidad media de ronchas, el puntaje medio de prurito y la media del puntaje total de los síntomas. Se observaron reducciones similares para la cantidad media de ronchas y el puntaje medio de prurito al finalizar el intervalo de dosificación de 24 horas. La reducción de los síntomas fue mayor con fexofenadina clorhidrato 180 mg que con placebo. Se demostró una mejoría dentro de 1 día de tratamiento con fexofenadina clorhidrato 180 mg y se mantuvo durante todo el periodo de tratamiento de 4 semanas. No se registraron diferencias significativas en el efecto de fexofenadina clorhidrato entre los subgrupos de pacientes, definidos por sexo, edad y raza.
Posología: Rinitis alérgica estacional: Niños de 2 a 11 años de edad: la dosis recomendada para la rinitis alérgica estacional es de 30 mg 2 veces al día. Una dosis de 30 mg (5 ml) 1 vez por día se recomienda como la dosis diaria inicial en pacientes pediátricos con disminución de la función renal (ver farmacología clínica). Urticaria idiopática crónica: Niños entre 6 meses a 11 años de edad: la dosis recomendada para urticaria idiopática crónica es de 30 mg (5 ml) 2 veces al día en niños de 2 a 11 años y 15 mg (2.5 ml) 2 veces al día en pacientes de 6 meses a menos de 2 años de edad. Para los pacientes pediátricos con disminución de la función renal, las dosis iniciales recomendadas de Allegra® suspensión oral son de 30 mg (5 ml) 1 vez por día para los pacientes de 2 a 11 años y de 15 mg (2.5 ml) 1 vez por día para los pacientes de 6 meses a menos de 2 años de edad (ver Farmacología clínica). Agitar bien el envase antes de utilizarlo.
Efectos Colaterales: En estudios clínicos controlados con placebo que involucraron pacientes con rinitis alérgica estacional y urticaria crónica idiopática, los eventos adversos fueron comparables entre los pacientes tratados con fexofenadina y los tratados con placebo. Los eventos adversos más frecuentemente reportados con fexofenadina fueron: cefaleas (>3%); somnolencia, mareos y náuseas (1-3%). Los eventos que fueron reportados durante estudios controlados que involucraron pacientes con rinitis alérgica estacional y urticaria crónica idiopática con una incidencia inferior al 1% o similar al placebo y los eventos que fueron reportados raramente en el seguimiento post-comercialización son: fatiga, insomnio, nerviosismo y trastornos del sueño o sueños morbosos. Fueron informados, en casos raros: rash, urticaria, prurito y reacciones de hipersensibilidad con manifestaciones tales como angioedema, sensación de opresión en el pecho, disnea, rubefacción o anafilaxia sistémica. Los eventos adversos reportados en estudios controlados con placebo en pacientes con urticaria crónica idiopática fueron similares a aquellos informados en estudios placebo controlados en rinitis alérgica estacional. En estudios controlados con placebo que involucraron pacientes pediátricos con rinitis alérgica estacional (6-11 años de edad), los eventos adversos reportados fueron similares a aquellos observados en estudios que involucraron pacientes de 12 años de edad y mayores. En estudios clínicos controlados en pacientes pediátricos de 6 meses a 5 años de edad, tratados con clorhidrato de fexofenadina, no hubo eventos adversos inesperados.
Contraindicaciones: Hipersensibilidad conocida a cualquiera de los componentes de la fórmula.
Precauciones: Embarazo y lactancia: Embarazo: No hay estudios realizados en mujeres embarazadas. Allegra debe usarse durante el embarazo solamente si el potencial beneficio para la madre supera al potencial riesgo para el feto. Lactancia: No existen estudios en mujeres que amamantan. Allegra debe usarse durante el período de amamantamiento solamente si el potencial beneficio para la madre supera al potencial riesgo para el niño. Uso pediátrico: Las dosis recomendadas en pacientes pediátricos de 6 meses a 11 años de edad se basan en la comparación de estudios cruzados de la farmacocinética de fexofenadina en adultos y en pacientes pediátricos y en el perfil de seguridad de fexofenadina clorhidrato tanto en adultos como en pacientes pediátricos a dosis iguales o mayores de las dosis recomendadas. La seguridad de Allegra a una dosis de 30 mg 2 veces al día se demostró en 438 pacientes pediátricos de 6 a 11 años de edad en dos ensayos sobre rinitis alérgica estacional de 2 semanas con control de placebo. La seguridad de Allegra a dosis de 15 mg y 30 mg administrados 1 vez por día y 2 veces por día ha sido demostrada en 969 pacientes pediátricos (6 meses a 5 años de edad) con rinitis alérgica en 3 estudios farmacocinéticos y 3 estudios de seguridad. La seguridad de Allegra para el tratamiento de la urticaria idiopática crónica en pacientes de 6 meses a 11 años de edad se basó en la comparación de un estudio cruzado de la farmacocinética de Allegra en pacientes adultos y pediátricos y en el perfil de seguridad de fexofenadina tanto en pacientes adultos como pediátricos a dosis iguales a o mayores de la dosis recomendada. La efectividad de Allegra para el tratamiento de la rinitis alérgica estacional en pacientes de 6 a 11 años de edad se demostró en 1 ensayo (n = 411) en el cual los comprimidos de de 30 mg 2 veces al día redujeron de manera significativa los puntajes totales de los síntomas en comparación con placebo, junto con la extrapolación de la eficacia demostrada en pacientes mayores de 12 años de edad y las comparaciones farmacocinéticas en adultos y en niños. La efectividad de fexofenadina clorhidrato 30 mg 2 veces al día para el tratamiento de la rinitis alérgica estacional en pacientes de 2 a 5 años de edad se basa en las comparaciones farmacocinéticas en pacientes adultos y pediátricos y en una extrapolación de la eficacia demostrada de fexofenadina clorhidrato en pacientes adultos con su condición y la probabilidad de que el curso de la enfermedad, la fisiopatología y el efecto de la droga son substancialmente similares en los pacientes pediátricos a los de los pacientes adultos. La efectividad de Allegra para el tratamiento de la urticaria idiopática crónica en pacientes de 6 meses a 11 años de edad se basa en las comparaciones farmacocinéticas en adultos y en niños y en la extrapolación de la eficacia demostrada de Allegra en adultos con esta condición y la probabilidad de que el curso de la enfermedad, la fisiopatología y el efecto de la droga en los niños sean substancialmente similares a los de los pacientes adultos. La administración de 1 dosis de 15 mg de fexofenadina clorhidrato a pacientes pediátricos de 6 meses a menos de 2 años y 1 dosis de 30 mg a pacientes pediátricos de 2 a 11 años produjo exposiciones comparables a las que se observaron con una dosis de 60 mg administrados a adultos. La seguridad y la efectividad de Allegra en los pacientes pediátricos menores de 6 meses no se ha establecido. Uso geriátrico: Los estudios clínicos de los comprimidos y de las cápsulas de Allegra no incluyeron una cantidad suficiente de pacientes mayores de 65 años para determinar si esta población responde de manera diferente de los pacientes más jóvenes. Otra experiencia clínica informada no ha identificado diferencias en las respuestas entre los pacientes geriátricos y los pacientes más jóvenes. Se conoce a esta droga por excretarse fundamentalmente a través del riñón y el riesgo de reacciones tóxicas a esta droga puede ser mayor en pacientes con deterioro de la función renal. Dado que los pacientes de edad avanzada son mas propensos a tener disminuída la funcion renal, es necesario adoptar precauciones en cuanto a la selección de la dosis y puede ser útil controlar la función renal (ver Farmacologia clínica).
Interacciones Medicamentosas: Interacción de la droga con eritromicina y ketoconazol: La coadministración con eritromicina o ketoconazol no produjo aumentos significativos en el QTc. No se reportaron diferencias en los efectos adversos cuando estas drogas fueron administradas solas o en combinación. Interacción de la droga con los antiácidos: La administración de un antiácido que contenia gel de aluminio y magnesio 15 minutos antes de ingerir fexofenadina clorhidrato causó reducción de la biodisponibilidad. Se aconseja dejar pasar 2 horas entre la administración de fexofenadina clorhidrato y antiácidos que contengan aluminio y magnesio. Interacciones con jugos de fruta. Los jugos de fruta como el de pomelo, naranja y manzana pueden reducir la biodisponibilidad y la exposición de fexofenadina. No se observó interacción entre fexofenadina y omeprazol.
Sobredosificación: a) Experiencia en seres humanos: La mayoría de los reportes de sobredosificación con fexofenadina clorhidrato contienen información limitada. Fueron reportados mareos, somnolencia y sequedad bucal. Fueron estudiadas dosis únicas de hasta 800 mg y dosis de hasta 690 mg 2 veces al día durante 1 mes o 240 mg 1 vez por día durante 1 año en individuos sanos sin que se desarrollaran eventos adversos clínicamente significativos en comparación con placebo. No fue establecida la dosis máxima tolerada de Allegra. b) Tratamiento: Considerar medidas estandar que permitan remover restos de droga no absorbida. Se recomienda tratamiento sintomático y de soporte. La hemodiálisis no es efectiva para la remoción de fexofenadina de la sangre.
Conservación: Mantener a temperatura ambiente, en lugar seco. No utilizar el medicamento después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.
Observaciones: Mantener fuera del alcance de los niños. Venta bajo receta médica.
Presentaciones: Frasco plástico ámbar conteniendo 150 ml.