ALERPRIV®

INTERPHARMA S.A.

Levocetirizina,diclorhidrato

Aparato Respiratorio : Antialérgicos Antihistamínicos

Composición: Alerpriv® Jarabe: Cada 5 ml contiene: Levocetirizina (diclorhidrato) 2.5 mg. Excipientes: Citrato de Sodio Dihidrato, Acido Cítrico Anhidro, Benzoato de Sodio, Glicerol, Sucralosa, Sorbitol 70, sabor Plátano. Alerpriv® Solución para gotas orales: Cada 1 ml de solución contiene: Levocetirizina (diclorhidrato) 5 mg. Excipientes: Citrato de Sodio Dihidrato, Benzoato de Sodio, Glicerol, Sucralosa, Sorbitol 70, Esencia de Plátano.
Acción Terapéutica: Antihistamínico de uso sistémico derivado de piperazina.
Indicaciones: Prevención y tratamiento de los síntomas asociados a la rinitis alérgica estacional (incluyendo síntomas oculares), rinitis alérgica perenne y urticaria idiopática crónica.
Posología: Jarabe: El médico debe indicar la posología y el tipo de tratamiento a su caso particular, no obstante, la dosis usual recomendada para tratamiento sintomático de la rinitis y conjuntivitis estacional es: Adultos y niños mayores de 6 años: 2.5 a 5 mg 1 vez al día de preferencia en la noche, o en 2 dosis. Debe tomarse por vía oral y puede tomarse con o sin alimentos.
Efectos Colaterales: Existen efectos que se presentan rara vez, pero son severos y en caso de presentarse debe acudir en forma inmediata al médico: dolor de garganta, fiebre, aparición de hematomas, hemorragias. Pueden presentarse otros efectos que habitualmente no necesitan atención médica, los cuales pueden desaparecer durante el tratamiento, a medida que su cuerpo se adapta al medicamento. Sin embargo, consulte a su médico si cualquiera de estos efectos, persisten o se intensifican: somnolencia, fatiga, dolor de cabeza, sequedad de boca, falta de apetito, agitación.
Contraindicaciones: No debe tomar este medicamento si: ha presentado síntomas de alergia a cetirizina o hidroxizina o algún excipiente de la formulación; si ha ingerido alcohol; si se encuentra en período de lactancia; no administrar a niños menores de 2 años; si tiene algún grado de insuficiencia renal.
Advertencias: La ingesta de alcohol junto al tratamiento con este medicamento intensifica los efectos adversos tales como: somnolencia, fatiga. En algunas personas puede causar mareos, somnolencia y/o disminuir sus capacidades para reaccionar ante imprevistos, por lo que debe tener precaución antes de manejar un vehículo o maquinaria peligrosa o realizar cualquier otra actividad riesgosa. Si está embarazada debe consultar al médico antes de usar este medicamento. Este medicamento pasa a la leche materna por lo que debe consultar al médico la conveniencia de usar este medicamento si está amamantando. En niños menores de 6 años no administrar por más de 4 semanas. Se recomienda ajuste de dosis en pacientes ancianos con insuficiencia renal de moderada a severa. El uso prolongado de este medicamento es posible sólo bajo supervisión periódica (frecuente) de su médico. Se han presentado interacciones con algunos medicamentos, por lo que debe informar a su médico de todos los medicamentos que esté tomando, ya sea con o sin receta.
Precauciones: Se debe evitar el consumo de alcohol; la combinación de éste con levocetirizina, ya que se intensifican los efectos adversos tales como somnolencia y fatiga. Los niños y ancianos son más sensibles a los efectos de estos medicamentos. No administrar a niños menores de 2 años. En caso de enfermedades, usted debe consultar a su médico antes de tomar cualquier medicamento si presenta una enfermedad al hígado, riñón, corazón o cualquier otra enfermedad crónica y severa. En el caso particular de este medicamento, debe consultar con su médico si padece de próstata aumentada, glaucoma, dificultad para orinar.
Presentaciones: Alerpriv® Jarabe: Envase conteniendo 100 ml. Alerpriv® Solución para gotas orales: Envase conteniendo 20 ml.