DEUCODOL FORTE Suspensión Oral

EUROFARMA

Ibuprofeno

Aparato Locomotor : Antiinflamatorios no Esteroides
Sistema Nervioso Central : Analgésicos Antitérmicos

Composición: Cada 5 ml suspensión oral contiene: Ibuprofeno 200 mg. Excipientes c.s.
Acción Terapéutica: Analgésico. Antiinflamatorio. Antipirético.
Indicaciones: Cuadros agudos que cursan con fiebre, dolor e inflamación, como también en todo proceso inflamatorio agudo, crónico, traumático u otro, en el que se requiere un rápido alivio sintomático.
Posología: La dosis recomendada es de 5-10 mg/kg/día. Estas dosis pueden administrarse cada 6-8 horas y no más de 4 veces al día. La dosis máxima en niños no debe exceder los 40 mg/kg/día.
Contraindicaciones: Este medicamento está contraindicado en pacientes hipersensibles al ibuprofeno o en individuos alérgicos a otros agentes antiinflamatorios no esteroidales, especialmente aquellos que presentan el síndrome de alergia a ácido acetilsalicílico, rinitis, pólipos nasales y asma, ya que pueden ocurrir reacciones anafilácticas en dichos individuos. No se debe usar AINEs con excepción de ácido acetilsalicílico en el período inmediato a una cirugía de by pass coronario.
Advertencias: Advertencias y precauciones: Debe comunicar a su médico si sufre o ha sufrido problemas de sangramiento gastrointestinal o úlceras estomacales. No debe utilizarse en niños menores de 6 meses.
Presentaciones: Envase con frasco de vidrio ámbar conteniendo 120 ml de suspensión.