DEUCOTOS

EUROFARMA

Clorfenamina
Codeína
Pseudoefedrina

Aparato Respiratorio : Antitusivos Expectorantes Mucolíticos
Otorrinolaringológicos : Descongestivos Nasales Antialérgicos

Composición: Cada 5 ml contiene: Codeína Fosfato 10 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 7.5 mg; Clorfenamina Maleato 0.5 mg. Excipientes c.s.
Acción Terapéutica: Antitusivo. Descongestivo.
Indicaciones: Este medicamento es usado en el tratamiento de la tos de diversa etiología, especialmente la asociada a procesos respiratorios y bronquiales del adulto y niños mayores de 12 años y en la tos asociada a estados gripales y resfríos.
Posología: Según la indicación médica, no obstante, la dosis usual recomendada es: Niños mayores de 12 años y adultos: 5 a 10 ml de jarabe 3 veces al día.
Contraindicaciones: Está contraindicado en pacientes con síntomas de alergia a clorfenamina, codeína y/o pseudoefedrina. Hipersensibilidad a alguno de los excipientes de la formulación. En embarazo y durante el período de lactancia.
Advertencias: Advertencias y precauciones: Este producto contiene glucosa, precaución en pacientes diabéticos. No se recomienda su uso en niños menores de 12 años. Sólo debe utilizar este medicamento si dentro de los síntomas de resfrío presenta tos no productiva (sin flema). Este medicamento en algunas personas puede disminuir sus capacidades mentales para reaccionar frente a imprevistos. Asegúrese del efecto que ejerce este medicamento antes de manejar un vehículo o realizar cualquier actividad peligrosa. No tome durante más de 7 días, si los síntomas persisten o empeoran debe consultar al médico nuevamente.
Presentaciones: Envase conteniendo 120 ml de jarabe.