RINOVEN

EUROFARMA

Clorfenamina
Pseudoefedrina

Otorrinolaringológicos : Descongestivos Nasales Antialérgicos

Composición: Comprimidos: Cada comprimido contiene: Clorhidrato de Pseudoefedrina 60 mg; Maleato de Clorfenamina 4 mg. Gotas: Cada ml de gotas contiene: Clorhidrato de Pseudoefedrina 30 mg, Maleato de Clorfenamina 1 mg.
Indicaciones: Congestión del tracto respiratorio superior. Rinitis alérgica. Alergias estacionales.
Posología: Rinoven comprimidos: 1 comprimido 3 veces al día. Rinoven gotas: Hasta 3 meses: 5 gotas al día. De 4 a 6 meses: 10 gotas 3 veces al día. De 1 año a 18 meses: 20 gotas 3 veces al día.
Presentaciones: Envase conteniendo 28 comprimidos recubiertos. Frasco gotero conteniendo 15 ml.