RINOVEN COMPUESTO

EUROFARMA

Clorfenamina
Paracetamol
Pseudoefedrina

Aparato Respiratorio : Antialérgicos Antihistamínicos
Otorrinolaringológicos : Descongestivos Nasales Antialérgicos
Sistema Nervioso Central : Analgésicos Antitérmicos

Composición: Cada 5 ml (1 cucharadita) de suspensión contiene: Paracetamol 120 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 7.5 mg; Clorfenamina Maleato 0.5 mg. Excipientes c.s.
Acción Terapéutica: Antigripal infantil.
Indicaciones: Resfrío común, gripe, influenza, que cursen o no con fiebre. Malestar general y dolores musculares. Rinitis vasomotora especialmente alérgica. Inflamaciones sinusales y óticas. Bronquitis agudas y catarrales.
Posología: Niños menores de 1 año: ½ cucharadita (2.5 ml), 3 veces al día. Niños de 1 a 6 años: ½ a 1 cucharadita (2.5 ml a 5 ml) 3 veces al día. Niños mayores de 6 años: 1 a 2 cucharaditas (5 a 10 ml) 3 veces al día.
Contraindicaciones: Hipersensibilidad a algunos componentes de la formulación.
Presentaciones: Frasco conteniendo 120 ml de suspensión pediátrica.