GESIDOL INFANTIL Comprimidos Masticables

EUROFARMA

Paracetamol

Sistema Nervioso Central : Analgésicos Antitérmicos

Composición: Cada comprimido masticable contiene: Paracetamol (Acetaminofeno) 80 mg y 160 mg. Excipientes c.s.
Acción Terapéutica: Antipirético. Analgésico.
Indicaciones: Tratamiento sintomático y temporal de la fiebre y de dolores severos y moderados en niños.
Posología: Según la indicación médica, no obstante la dosis usual recomendada es: La dosis a administrar en niños es por kilo de peso corporal, 10 a 15 mg por kilo de peso, la que debe ser administrada 3 a 5 veces al día, con 1 dosis máxima diaria de 60 mg por kilo de peso. No se debe sobrepasar las dosis máximas diarias (en 24 horas) siguientes: Niños de 2 a 4 años: no administrar más de 750 mg al día. Niños de 4 a 6 años: no administrar más de 1200 mg al día. Niños de 6 a 9 años: no administrar más de 1650 mg al día. Niños de 9 a 11 años: no administrar más de 2 g al día. Niños de 11 a 12 años: no administrar más de 2.5 g al día.
Contraindicaciones: Hipersensibilidad a paracetamol o algún excipiente de la formulación. Pacientes con enfermedades hepáticas, renales graves.
Presentaciones: Envase conteniendo 16 comprimidos masticables.