GESIDOL ADULTO Comprimidos

EUROFARMA

Paracetamol

Aparato Locomotor : Analgésicos
Sistema Nervioso Central : Analgésicos Antitérmicos

Composición: Cada comprimido contiene: Paracetamol (Acetaminofeno) 500 mg. Excipientes c.s.
Acción Terapéutica: Analgésico antipirético.
Indicaciones: Tratamiento sintomático de estados dolorosos y febriles. Dolor de cabeza, odontalgias, dolores musculares. Indicado en pacientes con intolerancia o alergia al ácido acetilsalicílico.
Posología: El médico debe indicar la posología y el tiempo de tratamiento apropiado para su caso particular, no obstante la dosis usual recomendada es: Adultos y niños mayores de 11 años: 325 ó 500 mg cada 4-6 horas, según sea necesario, por un máximo de 5 días, si se usa para aliviar un dolor o 3 días si se usa para controlar la fiebre. Si no hay mejoría o aparecen otros síntomas, consulte con su médico. No utilizar más de 4 g al día. En tratamientos largos, la dosis no debe ser mayor de 2.6 g diarios.
Contraindicaciones: Hipersensibilidad al paracetamol. Insuficiencia hepática severa, enfermedad hepática o hepatitis viral.
Observaciones: Producto equivalente.
Presentaciones: Envase conteniendo 24 comprimidos.