GESIDOL SUPOSITORIO INFANTIL Supositorio Infantil

MEDIPHARM

Paracetamol

Sistema Nervioso Central : Analgésicos Antitérmicos

Composición: Cada supositorio contiene: Paracetamol 125 mg. Excipientes c.s.
Acción Terapéutica: Analgésico, antipirético.
Indicaciones: Indicado para el alivio del dolor suave a moderado (dolores de cabeza, musculares y dentales) y reducir la fiebre en caso de gripe, resfrío u otra causa.
Posología: Niños de 2-5 años: 1 supositorio de 125 mg 3 a 4 veces al día. Dosis máxima diaria: 750 mg. Niños de 6 a 12 años: 2 supositorios de 125 mg 3 a 4 veces al día.
Contraindicaciones: Hipersensibilidad a paracetamol. Enfermedad hepática o renal grave.
Presentaciones: Envase conteniendo 5 supositorios.