NASTIZOL COMPOSITUM
Laboratorio
BAGO
Drogas
Clorfenamina
Paracetamol
Pseudoefedrina
Clases Terapéuticas
Aparato Respiratorio: Antialérgicos Antihistamínicos
Otorrinolaringológicos: Descongestivos Nasales Antialérgicos
Sistema Nervioso Central: Analgésicos Antitérmicos
Información farmacológica
Composición: Comprimidos: cada comprimido recubierto contiene: Sulfato de Pseudoefedrina 60 mg; Maleato de Clorfenamina 4 mg; Paracetamol 500 mg. Jarabe: cada 5 ml contiene: Sulfato de Pseudoefedrina 30 mg; Maleato de Clorfenamina 2 mg; Paracetamol 125 mg. Solución para gotas orales: cada ml (24 gotas) de solución contiene: Pseudoefedrina Clorhidrato 7.5 mg; Clorfenamina maleato 0.75 mg; Paracetamol 120 mg. c.s.
Acción Terapéutica: Antigripal. Analgésico. Descongestionante nasal.
Posología: La dosis deberá individualizarse de acuerdo a las condiciones y a la respuesta que se obtenga en el paciente. Como dosis de orientación ... Ver más >
Posología: La dosis deberá individualizarse de acuerdo a las condiciones y a la respuesta que se obtenga en el paciente. Como dosis de orientación se recomienda: Comprimidos: En adultos: 1 comprimido 3 a 4 veces al día. Jarabe: En niños de 2 a 6 años: 2.5 ml 3 a 4 veces al día. De 7 a 12 años: 5 ml 3 a 4 veces al día. Mayores de 12 años: 10 ml 3 a 4 veces al día.
Contraindicaciones: No debe utilizarse en niños recién nacidos o prematuros. Está contraindicado para el tratamiento de los síntomas respiratorios de las vías aéreas bajas, incluyendo el asma. No deberá administrarse en mujeres embarazadas ni en nodrizas. Tampoco es recomendable en personas con antecedentes de hipersensibilidad a alguno de los componentes. Hipertensión arterial severa, anemia.
Presentaciones:Comprimidos: envases conteniendo 10 y 120 comprimidos recubiertos, con sobres. Jarabe: envase conteniendo 100 ml. Solución para gotas orales: envase conteniendo 15 ml.
Debe rellenar los siguientes datos para completar su registro
Iniciar Sesión
Clientes Registrados
Crear una nueva cuenta
Se te olvidó tu contraseña
Legal:
Precio exclusivo para compras realizadas en el Sitio. Precio no incluye costo de despacho. Descuento, oferta, promoción u beneficio no acumulable a otras promociones, descuentos, ofertas, programas y/o convenios y es válida solo para personas naturales consumidores finales por el periodo de vigencia indicada caso a caso. Las promociones, ofertas y/o descuentos exhibidas en las farmacias no son válidas en el Sitio, a excepción de aquellas que se reconozcan expresamente. Dispensación de medicamentos sujeta a restricciones legales. NO SE AUTOMEDIQUE. Consulte a su médico en caso de dudas y solicite orientación a su químico farmacéutico. Despacho de productos y/o medicamentos sujetos a stock de cada local y disponibilidad técnica de medios de transporte y/o despacho.
Debe rellenar los siguientes datos para completar su registro
Iniciar Sesión
Crear una nueva cuenta