NASTIZOL
Laboratorio
BAGO
Drogas
Clorfenamina
Pseudoefedrina
Clases Terapéuticas
Aparato Respiratorio: Antialérgicos Antihistamínicos
Otorrinolaringológicos: Descongestivos Nasales Antialérgicos
Información farmacológica
Composición: Comprimidos: cada comprimido contiene: Sulfato de Pseudoefedrina 60 mg; Maleato de Clorfeniramina 4 mg. Jarabe: cada 5 ml contiene: Sulfato de Pseudoefedrina 30 mg; Maleato de Clorfeniramina 2.0 mg. Gotas: cada 1 ml contiene: Sulfato de Pseudoefedrina 30 mg; Maleato de Clorfeniramina 1 mg.
Acción Terapéutica: Antihistamínico. Descongestionante nasal.
Posología: La dosis deberá ser individualizada de acuerdo a las necesidades y la respuesta del paciente. Como dosis de referencia, se recomienda: Comprimidos: 1 comprimido 3 a 4 veces al día en el adulto. Jarabe: 2.5 ml 3 a 4 veces al día en niños de 3 a 6 años; 5.0 ml 3 a 4 veces al día en niños de 7 a 12 años. Gotas bebibles: En niños ... Ver más >
Composición:Comprimidos: cada comprimido contiene: Sulfato de Pseudoefedrina 60 mg; Maleato de Clorfeniramina 4 mg. Jarabe: cada 5 ml contiene: Sulfato de Pseudoefedrina 30 mg; Maleato de Clorfeniramina 2.0 mg. Gotas: cada 1 ml contiene: Sulfato de Pseudoefedrina 30 mg; Maleato de Clorfeniramina 1 mg.
Posología: La dosis deberá ser individualizada de acuerdo a las necesidades y la respuesta del paciente. Como dosis de referencia, se recomienda: Comprimidos: 1 comprimido 3 a 4 veces al día en el adulto. Jarabe: 2.5 ml 3 a 4 veces al día en niños de 3 a 6 años; 5.0 ml 3 a 4 veces al día en niños de 7 a 12 años. Gotas bebibles: En niños de 2 a 5 años de edad, se recomienda administrar el equivalente a 15 mg de pseudoefedrina y 0.5 mg de clorfenamina (12 gotas) 3 a 4 veces al día. Alternativamente, la dosis ponderal corresponde a 1 mg de pseudoefedrina (aproximadamente a 1 gota) por kilo de peso, 3 a 4 veces al día. No exceder las 60 mg diarios de pseudoefedrina.
Contraindicaciones: No debe utilizarse en niños recién nacidos o prematuros. Está contraindicado para el tratamiento de los síntomas respiratorios de las vías aéreas bajas, incluyendo el asma. No deberá administrarse en mujeres embarazadas ni en nodrizas, debido a que no hay estudios que comprueben la inocuidad del producto en el feto y el recién nacido.
Tratamiento sintomático de la rinitis alérgica estacional y crónica y en las molestias del tracto respiratorio superior ocasionadas por el resfrío común.
Debe rellenar los siguientes datos para completar su registro
Iniciar Sesión
Clientes Registrados
Crear una nueva cuenta
Se te olvidó tu contraseña
Legal:
Precio exclusivo para compras realizadas en el Sitio. Precio no incluye costo de despacho. Descuento, oferta, promoción u beneficio no acumulable a otras promociones, descuentos, ofertas, programas y/o convenios y es válida solo para personas naturales consumidores finales por el periodo de vigencia indicada caso a caso. Las promociones, ofertas y/o descuentos exhibidas en las farmacias no son válidas en el Sitio, a excepción de aquellas que se reconozcan expresamente. Dispensación de medicamentos sujeta a restricciones legales. NO SE AUTOMEDIQUE. Consulte a su médico en caso de dudas y solicite orientación a su químico farmacéutico. Despacho de productos y/o medicamentos sujetos a stock de cada local y disponibilidad técnica de medios de transporte y/o despacho.
Debe rellenar los siguientes datos para completar su registro
Iniciar Sesión
Crear una nueva cuenta