REMITEX D
Laboratorio
BAGO
Drogas
Cetirizina
Pseudoefedrina
Clases Terapéuticas
Aparato Respiratorio: Antialérgicos Antihistamínicos
Otorrinolaringológicos: Descongestivos Nasales Antialérgicos
Información farmacológica
Composición: Cada comprimido bicapa de liberación prolongada contiene: Cetirizina Diclorhidrato 5 mg; Pseudoefedrina Sulfato 120 mg.
Acción Terapéutica: Antialérgico. Antihistamínico. Descongestionante de liberación prolongada.
Posología: Adultos y niños mayores de 12 años: 1 cápsula cada 12 horas, de preferencia con el estómago vacío. Pacientes con insuficiencia renal: 1 cápsula diaria.
Contraindicaciones: Hipersensibilidad conocida a cualquiera de los componentes de la formulación. Glaucoma de ángulo cerrado, retención urinaria, uso de IMAOs o que se hayan recibido dentro de los 14 días previos, hipertensión y enfermedad coronaria severa. La asociación aún no se ha ensayado en niños... Ver más >
Composición: Cada comprimido bicapa de liberación prolongada contiene: Cetirizina Diclorhidrato 5 mg; Pseudoefedrina Sulfato 120 mg.
Acción Terapéutica: Antialérgico. Antihistamínico. Descongestionante de liberación prolongada.
Posología:Adultos y niños mayores de 12 años: 1 cápsula cada 12 horas, de preferencia con el estómago vacío. Pacientes con insuficiencia renal: 1 cápsula diaria.
Contraindicaciones: Hipersensibilidad conocida a cualquiera de los componentes de la formulación. Glaucoma de ángulo cerrado, retención urinaria, uso de IMAOs o que se hayan recibido dentro de los 14 días previos, hipertensión y enfermedad coronaria severa. La asociación aún no se ha ensayado en niños menores de 12 años, en embarazo y lactancia por lo cual no se recomienda su uso.
Presentaciones: Envase conteniendo 20 comprimidos bicapa de liberación prolongada.
Tratamiento de síntomas asociados a la rinitis alérgica estacional o perenne, tales como congestión nasal, estornudos, rinorrea, prurito ocular y nasal
Debe rellenar los siguientes datos para completar su registro
Iniciar Sesión
Clientes Registrados
Crear una nueva cuenta
Se te olvidó tu contraseña
Legal:
Precio exclusivo para compras realizadas en el Sitio. Precio no incluye costo de despacho. Descuento, oferta, promoción u beneficio no acumulable a otras promociones, descuentos, ofertas, programas y/o convenios y es válida solo para personas naturales consumidores finales por el periodo de vigencia indicada caso a caso. Las promociones, ofertas y/o descuentos exhibidas en las farmacias no son válidas en el Sitio, a excepción de aquellas que se reconozcan expresamente. Dispensación de medicamentos sujeta a restricciones legales. NO SE AUTOMEDIQUE. Consulte a su médico en caso de dudas y solicite orientación a su químico farmacéutico. Despacho de productos y/o medicamentos sujetos a stock de cada local y disponibilidad técnica de medios de transporte y/o despacho.
Debe rellenar los siguientes datos para completar su registro
Iniciar Sesión
Crear una nueva cuenta